Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует осуществить в апреле запуски трех космических аппаратов, все пуски будут выполнены с космодрома Байконур, говорится в сообщении на сайте ведомства, передает ИА "Новости Казахстан".

Согласно сообщению, в апреле планируется запустить канадский спутник связи Anik G1 ("Аник-Джи1"). Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск этого спутника намечен на 5 апреля, в 23.01 мск, на ракете-носителе "Протон-М". Спутник Anik G1 создан компанией Space Systems/Loral по заказу оператора Telesat Canada и оснащен 16 ретрансляторами, работающими в Ku-диапазоне. Космический аппарат будет использоваться для предоставления услуг спутникового телевидения в Канаде и частично в Южной Америке.

Еще одним спутником, который планируется запустить в апреле, станет российский научный космический аппарат "Бион-М". Этот спутник создан в рамках Федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. Формирование и реализацию научной программы "Бион-М" осуществляет Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ИА "Новости Казахстан", что запуск этого спутника намечен на 19 апреля на ракете-носителе "Союз-2.1".

Роскосмос в апреле также планирует осуществить запуск очередного российского транспортного грузового корабля "Прогресс М-19М" в интересах обеспечения функционирования Международной космической станции (МКС). Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ИА "Новости Казахстан", что запуск "Прогресса М-19М" намечен на 24 апреля на ракете-носителе "Союз-У".

"Также при участии Роскосмоса запланирован запуск космического аппарата "Глонасс-М" с космодрома Плесецк", - отмечается в сообщении.