"У нас в Ленинградской области работает много поисковых отрядов, в том числе, из других регионов - более тридцати единовременно. В 2012 году было организовано 8 крупных экспедиций, и состоялась 21 церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Около 5 тысяч имен восстановлено, это очень важно для родственников, узнавших о судьбе близких", - отметил в ходе аппаратного совещания губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, главной проблемой сегодня остается несоответствие действий поисковых отрядов и официальный регламент, положения документов о подготовке и проведении поисковых работ - эти функции, к сожалению, были переданы Министерству обороны, которое практически ничего в этой области не предпринимает.

"Мы рассчитываем, что в законодательство будут внесены соответствующие поправки, и права официально регулировать деятельность поисковых отрядов будут переданы регионам, либо Министерство обороны законодательно обяжут четко заниматься этим", - отметил глава региона.

"Нами разработан порядок работы поисковых отрядов. У нас есть точные карты, предварительные наработки и план проведения поисковых работ на 2013 год", - сообщил он.