Приёмного ребёнка не пустили за границу. Семья, которая решила сделать подарок сыну, не удалось пересечь российско-финскую границу, им пришлось выйти из поезда в Выборге. (Ленинградская область). Этот случай стал причиной обращения к детскому омбудсмену Санкт-Петербурга Светлане Агапитовой. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка.

Авторы обращения пожаловались на то, что предъявили действующие паспорта с визами, договор и дополнительные соглашения о передаче ребенка в семью, свидетельство опекуна, свидетельство о рождении, но, как объяснил сотрудник Федеральной пограничной службы, этого списка оказалось недостаточно для подтверждения права представлять интересы ребенка.

Как они рассказали, сотрудник пограничного контроля заявил, что документы приемных родителей оформлены неправильно, и потребовал снять мальчика с поезда.

Светлана Агапитова обратилась в Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и пограничники приступили к служебной проверке по инциденту.

"Даже если выяснится, что действия сотрудника пограничной службы были неправомерными, и виновного накажут, это не вернет Илье испорченный праздник. Но для того чтобы предотвратить повторение таких историй, мы запросили официальное разъяснение о порядке выезда за границу ребенка в сопровождении приемных родителей. Как только от Пограничной службы ФСБ поступит ответ, он будет опубликован на нашем сайте", - пообещала омбудсмен.