Практически полностью снесен пакгауз на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге. К месту сноса подъехали члены ВООПИК. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты движения "Живой город".

Напомним, снесенный пакгауз был снят с охраны еще в 2007 году, кроме того, большая часть территории Варшавского вокзала находится за пределами охранных зон. Однако, по мнению градозащитников, дореволюционные железнодорожные склады не менее ценны с исторической и архитектурной точек зрения.

Варшавский вокзал - памятник федерального значения. На его территории расположены еще три здания со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия - Вагоноремонтное депо, служебное здание в составе Комплекса построек Варшавского вокзала, водонапорная башня.

Напомним, предварительно на месте сносимых зданий и сооружений ныне не действующего Варшавского вокзала ЗАО "Эталон -ЛенСпецСМУ" планирует построить элитный жилой комплекс, входящий в "Измайловскую перспективу" - проект по реновации территории, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Благодатной улицей.