Состояние охраны труда на большинстве свердловских предприятий энергоблока не соответствует нормативам. По количеству несчастных случаев со смертельным исходом регион занимает 4 место в стране. Об этом заявил начальник областного отдела по контролю охраны труда в машиностроении и энергетике Государственной инспекции труда Николай Новокрещенов на заседании коллегии министерства энергетики и ЖКХ 29 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У наших соседей-регионов наблюдается положительная динамика, снижение, а у нас ситуация к лучшему не меняется. В 2012 году зафиксировано 12 тяжелых несчастных случаев травматизма, что всего на один случай меньше чем в предыдущем году. На 50% увеличились несчастные случаи со смертельным исходом", - констатировал Новокрещенов.

По его словам, большинство происшествий связаны с воздействием электрического тока в результате неудовлетворительной организации работ и невозможностью безопасного выполнения работ, падение с высоты, воздействие разлетающихся предметов.

Свердловской госинспекцией труда регулярно проводятся плановые проверки, сообщил чиновник. В 2012 году выявлено 15 тыс. нарушений, выданы предписания по их устранению, наложены штрафы, там, где необходимо - временно прекращены работы до устранения нарушений. Наибольшее число нарушений связано с обучением и инструктажем работников. "Однако принимаемых нами мер недостаточно. Необходима совместная слаженная работа органов исполнительной власти региона и МСУ. Сейчас областная власть разрабатывает программу по охране труда на предприятиях. Такие программы, к слову, уже приняты в Тюменской области (243 млн рублей выделено на ее реализацию), в Курганской области", - пояснил Новокрещенов.

По итогам выступления, коллегия министерства энергетики и ЖКХ приняла решение направить доклад правительственной комиссии в адрес предприятий энергокомплекса и рекомендовать учесть предложения по повышению эффективности охраны труда и снижению случаев производственного травматизма.