Школьная форма может вернуться в российские школы уже 1 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина вернуть школьную форму, экс-глава Рособразования, член комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") не исключил, что "Госдума может оперативно принять соответствующие поправки в действующее законодательство с тем, чтобы 1 сентября форма вернулась в школу".

На конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) президент РФ Владимир Путин сообщил, что решение о введении обязательной школьной формы для школьников будет принято на федеральном уровне. "Школьная форма в нашей стране должна быть, - сказал Путин. - А как это отрегулировать? Можно принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму, и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями".

"Время показало, что пришла пора придти к единому знаменателю, школьная форма должна быть, однако детали пусть останутся на усмотрение регионов и муниципалитетов", - сказал Балыхин.

"Разговоры о том, что необходимо вернуть в школы форму ведутся давно, она дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Кроме того, мы все помним и истории вокруг ношения хиджабов ученицами", - отметил депутат.

Балыхин напомнил, что школьную форму отменили где-то в 90-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли она их ученикам.