Итоги 2012 года подвели 29 марта на заседании координационного Совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-службы администрации региона.

"Стратегия России по построению Национальной инновационной системы, обеспечивающей модернизацию и инновационное развитие, ставят на повестку дня вопросы поиска возможностей развития экономики регионов на основе инноваций и рынка интеллектуальной собственности. Без инновационного подхода к развитию экономики мы не сможем улучшить наше будущее, не сможем активно влиять на происходящее", - подчеркнул и. о. губернатора Владимир Печеный.

По мнению руководителя региона, в Магаданской области нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций в различных отраслях, включая традиционную и альтернативную энергетику. По словам главы территории, здесь одним из перспективных направлений является применение широко распространенных на Колыме биоресурсов: древесины, торфа, отходов производства для получения энергоносителей.

"Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 3,7% в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг и является максимальной на Дальнем Востоке. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации в Магаданской области, составил 26%, организационные - 16%, маркетинговые - 4%. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи, компьютерных технологиях", - сообщил Владимир Печеный.

С использованием инновационных технологий удалось технически переоснастить Колымский аффинажный завод для извлечения металлов, сопутствующих золоту и серебру, Магаданский механический завод, создать единую энергосистему Магаданской области и Чукотки, реконструировать автомобильные дороги Магадан - Якутск, Магадан - Анадырь. В настоящий момент Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Этой деятельностью занимаются 39 организаций и компаний.

В 2012 году было подано 5 заявок на изобретения, 5 - на полезную модель, 8 - на товарные знаки, а также получено 3 патента на изобретения.