В г. Арамили Свердловской области введены в эксплуатацию сразу два дома, построенные в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. Об этом 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В ближайшие два месяца в дома №№118 и 120/1 по ул. Красноармейской в новые благоустроенные квартиры переедут 308 горожан.

Строительство обоих домов осуществлялось в рамках 185-ФЗ с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость их строительства составила 150,7 млн рублей, 90,9 млн из которых - средства госкорпорации. Долевое участие областного и местного бюджетов составило - по 26,7 и 26,4 млн соответственно.

Общая площадь строений - около 5 тыс. кв. метров. Это позволит расселить сюда 10 аварийных домов. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к участникам региональной программы, обе новостройки выполнены с использованием современных энергосберегающих технологий и оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Индивидуальные приборы учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения установлены и в каждой из 104 квартир.