Вместо пограничного поста "Арканкерген" появится новый. Об этом в Астане сообщил директор пограничной службы генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов.

"Глава государства в своем Послании-2050 обозначил задачу, которая стоит перед пограничными войсками. В целях реализации поставленных задач пограничными службами КНБ проводятся организационно-практические мероприятия, для того чтобы поднять качество нашей служебно-боевой деятельности. И насчет "Арканкергена" - пост будет, он нужен для охраны государственной границы", - цитирует портал BNews.kz заявление Джуламанова.

По словам генерал-лейтенанта, новый пост появится примерно в том же районе, с небольшим перемещением по месту дислокации.

"По срокам мы еще будем говорить, даже будем нести службу временной точки, для того, чтобы обеспечить интерес нашего государства и выполнить задачи, поставленные главой государства", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая 2012 года на заставе "Аркенкерген" были обнаружены обгоревшие останки 14 военнослужащих и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах. Впоследствии он признался в убийстве сослуживцев, объяснив свой поступок "временным помутнением сознания". Была обнародована видеозапись с показаниями задержанного. Однако в конце июля Челах вдруг отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под давлением.

Судебные слушания начались 19 ноября. 11 декабря 2012 года пограничиник Владислав Челах был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.