Во всех государственных общеобразовательных учебных учреждениях России введут школьную форму. Законодательную базу для этого президент Владимир Путин уже поручил подготовить правительству.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктора Шудегова, вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта федерации: "Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны".

Не исключено, что учащихся будут обеспечивать формой за счёт бюджета - как и учебниками.

Предложения - в том числе об определении требований к форме - должны быть готовы уже к 1 июня, сообщают 29 марта "Известия".

Свой вариант школьной формы на рынок в июне представит и Дом моды Славы Зайцева. Специалисты считают, что школьная форма сможет воспитать у россиян вкус в одежде.

Отметим, что дискуссия о необходимости обязательной школьной формы в школах поднималась уже не раз. Проблемы возникают, прежде всего, из-за желания родителей показать религиозную принадлежность своих детей.

Тем временем, во многих учебных заведениях к единой школьной форме вернулись давно, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Школьную форму поддерживают большинство родителей. Это удобно - ты не задумываешься, что можно или нельзя одевать ребенку. У тебя всегда готов комплект для школы. И дети психологически не отвлекаются на социальные различия. Правда, зачастую, школьная форма стоит дорого, поэтому помощь государства, хотя бы по частичной компенсации затрат, была бы очень своевременна", - заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель родительского комитета одной из московских школ.