К 1 октября столичная энергокомпания перевыполнила задание РАО "ЕЭС России" по созданию нормативных запасов топлива. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", суммарные запасы угля на электростанциях ОАО "Мосэнерго" превысили контрольные показатели на 16%. Энергокомпания запасла 1253,6 тыс. тонн угля при нормативе в 1080 тыс. тонн. Плановое задание по формированию запасов топочного мазута выполнено на 106%. Его объем в целом по системе составил 648,9 тыс. тонн при контрольном показателе в 610 тыс. тонн.

На сегодняшний день ОАО "Мосэнерго" в полной мере обеспечено необходимыми для успешного прохождения отопительного сезона объемами газа. В рамках заключенных контрактов ООО "Межрегионгаз" и другие поставщики в 4 квартале текущего года направят на столичные электростанции более 7,2 млрд. кубометров топлива. Всего в 2003 году предусматривается поставка 24 млрд. кубометров газа. Кроме того, компания закупит газ у независимых производителей, объемы которого будут определяться потребностями энергосистемы и возможностями поставщиков.

В энергокомпании отмечают, что создание необходимых запасов топлива и успешное окончание ремонтной кампании, стало возможным во многом благодаря эффективной энергосбытовой деятельности "Мосэнерго". Ее важнейшим направлением сегодня является изменение системы расчетов с крупнейшим перепродавцом тепла - ГУП "Мосгортепло". Реализация этой задачи позволит практически полностью отказаться от привлечения кредитных ресурсов и улучшить финансово-экономическое положение компании накануне начала отопительного сезона.

По итогам восьми месяцев 2003 года дебиторская задолженность ОАО "Мосэнерго" снизилась на 37% до 5,3 млрд. рублей. Эти показатели, по мнению столичных энергетиков, являются пдтверждением эффективности энергосбытовой деятельности "Мосэнерго".