"Все в Киргизии должно происходить только строго в рамках закона! Мы должны привыкнуть раз и навсегда жить по закону", - заявил президент Алмазбек Атамбаев в ходе своего выступления перед жителями Джалал-Абадской области республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 28 марта.

Алмазбек Атамбаев отметил, что некоторые граждане задаются вопросом о дальнейшей судьбе депутатов парламента Киргизии, обвиняемых в организации попытки насильственной смены власти. "Но мы должны дождаться решения суда, ведь только суд имеет право выносить решение по этому делу. Когда будет решение суда, только тогда я, как глава государства, смогу предпринять какие-то шаги в соответствии с законом", - сказал он.

По его словам, суд над депутатами проходит открыто, и журналисты любых средств массовой информации могут принимать в нем участие. "Давайте уважать закон, давайте уважать суд. Все должны быть равны перед законом: и депутаты, и министры, и обычные граждане, и президент", - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Президент также отметил тот факт, что местами в стране продолжают насаждаться идеи охлократии (власти толпы. - Прим. ИА REGNUM). "Трудно себе представить, чтобы такое было возможно в развитых странах мира. И мы, киргизстанцы, должны научиться вести себя цивилизованно, достойно, уважать свою страну", - сказал он.

В качестве примера Алмазбек Атамбаев привел недавний случай, когда в одном из сел страны с поличным был задержан чиновник-коррупционер, все жители населенного пункта устроили акцию протеста, требуя освободить его. "Если мы будем и впредь так себя вести, то никогда не построим цивилизованную страну. Мы все должны четко понять, что мы все равны перед законом. Мы должны стать развитой страной. И мы станем ею!", - подытожил президент Киргизии.