Освобожденный весной прошлого года от должности ректора Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Брюсова (ЕГЛУ) Сурен Золян заявил 28 марта на площади Свободы в Ереване, что власти Армении хотят продать здание данного университета.

"Если здание министерства иностранных дел продали, может настать и очередь вузов", - заявил он. Как сообщил Золян, он много раз слышал о продаже здания из достаточно компетентных источников. "Более того, мое увольнение связано с этим, я все больше в этом убеждаюсь", - отметил бывший ректор.

По его словам, когда первый потенциальный покупатель узнал о том, что продажа здания приведет к уничтожению одного из крупных вузов Армении, он отказался от покупки. Однако, как отметил он, появился новый покупатель из Армении. Золян не раскрыл деталей данного процесса, а также имя возможного покупателя, однако сообщил, что уже поручено оценить стоимость здания.

По его словам, премьер-министр Армении Тигран Саркисян выступает за то, чтобы в Армении остались лишь пять вузов, соответствующих международным стандартам.

Как известно, поводом для увольнения Сурена Золяна с занимаемой должности послужило его отсутствие из республики без ведома министра, а также "серьезные нарушения", выявленные министерством образования и науки в деятельности вуза. Сам Золян с этими обвинениями не согласен, считая свои отсутствия уважительными, а нарушения, выявленные министерством несерьезными. Золян обратился с иском в суд для обжалования приказов министра. Золян потребовал восстановить себя в должности ректора, выплатить суммы за неотработанные часы, а также признать недействительным приказ министра науки и образования Армении об увольнении назначенного им доверенного лица. Вокруг приказа министра науки и образования Армении по отстранению от должности Золяна разгорелся скандал. Несколько дней студенты университета проводили акции протеста против данного решения.