Работающий с осени прошлого года новый состав Сейма Литвы продолжает с энтузиазмом создавать различные парламентские группы, передает корреспондент ИА REGNUM. После нашумевшего создания Группы дружбы с Нагорным Карабахом, после которой Азербайджан пригрозил Литве ухудшениями отношений и последствиями в том числе со стороны Турции, в Сейме Литвы сегодня, 28 марта, была создана парламентская группа "За будущее литовского футбола". Инициатор группы Арвидас Анушаускас заявил, что она была создана для развития современного футбола Литвы, а литовскому футболу парламент будет оказывать всяческую поддержку. Примечательно, что в Сейме это станет первая "спортивная" группа. Нет даже группы по поддержки баскетбола, который считается в Литве второй религией.

Одновременно с этим, как сообщает портал Delfi, в Сейме Литвы начался сбор подписей за создание рабочей группы "За демократическую Белоруссию".

По словам инициатора создания этой группы, консерватора Эгидиюса Варейкиса, за два часа сегодня собрано более десяти подписей, а для создания группы достаточно шести-семи.

Напомним, создание Группы дружбы с Нагорным Карабахом вызвало острый дипломатический конфликт между Литвой и Азербайджаном.