В последнее время на территории Тверской области и города Твери увеличилось число корыстно-насильственных преступлений, а именно разбоев и грабежей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей УВД Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, количество данных правонарушений за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем на 20 %. За последние три месяца в Твери и области было совершено 52 разбоя и 361 грабеж. Однако необходимо отметить, что, несмотря на рост числа преступлений, их раскрываемость находится на уровне других областей ЦФО. Статистика показывает, что очагом разбоев и грабежей является областной центр. Наибольшее количество преступлений совершается в вечернее и ночное время в общественных местах и на улице, причем зачастую граждане прогуливаются в одиночку по городу в весьма позднее время.

В последнее время все большее количество людей обзаводится сотовыми телефонами. Многие открыто носят их на поясе или, прицепив на шнурок, вешают себе на шею. Как показал анализ оперативной обстановки именно мобильники являются сейчас главной добычей грабителей.

Довольно часто грабежи и разбои совершаются преступными группами, которые, как правило, состоят из молодых людей, употребляющих наркотики. В июле текущего года сотрудниками оперативно сыскного отдела УВД была выявлена и задержана такая группа. В ее состав входило три человека, все в возрасте от 22 до 24 лет. На счету у молодых людей более двух десятков грабежей в Центральном и Пролетарском районах Твери. Предметом посягательства злоумышленников были мобильные телефоны. Под различными предлогами они просили граждан показать телефон, отбирали его и скрывались с места преступления. Сейчас подозреваемые задержаны, по факту совершения грабежей возбуждено уголовное дело.

Раскрытие грабежей и разбоев имеет определенные трудности. В семи из десяти случаев жертвами преступников становятся люди, находящиеся в алкогольном опьянении. Как правило, они не могут оказать сопротивления, а также не запоминают грабителей и не могут впоследствии их опознать. Без этого в большинстве случаев не удается привлечь злоумышленников к уголовной ответственности. В последнее время объектом грабителей нередко становятся учащиеся школ. Многим из них родители покупают сотовые телефоны, которые становятся легкой добычей для преступников. Злоумышленникам не составляет особого труда запугать ребенка и отнять у него дорогую игрушку. Кроме того, многие дети боятся сообщить родителям о случившемся, а в итоге заявление о преступлении поступает в милицию слишком поздно или не поступает совсем.

Довольно часто совершаются грабежи и разбойные нападения с целью завладения транспортным средством. В начале сентября в Пролетарском районе города Твери было совершено разбойное нападение на водителя такси. Двое молодых людей, угрожая шоферу монтировкой и топором, пытались завладеть деньгами и автомобилем. К счастью водитель не растерялся и сумел выскочить из машины, а также позвать на помощь. В это время нападавшие попытались скрыться. Прибывшим на место преступления оперативникам с помощью собаки из кинологической службы удалось задержать одного из злоумышленников. Им оказался нигде не работающий 25 летний житель Твери, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

Очень остро стоит проблема подростковой преступности. Большое количество несовершеннолетних правонарушителей значительно осложняет ситуацию. Дело в том, что к этой категории преступников, как правило, применяются меры, не связанные с содержанием под стражей. Имеют место случаи, когда преступления совершались людьми, находящимися под следствием. В итоге сотрудникам правоохранительных органов приходится затрачивать силы и средства для того, чтобы повторно задерживать одних и тех же правонарушителей.