В ходе ремонта фойе исторического музея Тартуского университета (здание бывшего протестантского Домского собора) обнаружен средневековый саркофаг, открыть который планируется в ближайшие дни. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает эстонское издание Linnaleht, отмечая, что, скорее всего, речь идет о саркофаге, обладающем большой исторической и археологической ценностью, а его уединенное расположение указывает на место захоронения важной персоны.

Как сообщил старший научный сотрудник кафедры археологии Тартуского университета Хейки Вялк, это первый идеально сохранившийся саркофаг, обнаруженный в Домском соборе. Он также признал, что часть кирпичей кладки саркофага была бракованной, что свидетельствует о возможном обмане его строителями средневекового заказчика.

Другой сотрудник кафедры археологии Тартуского университета Мартин Мальве, несмотря на предыдущие утверждения о впервые обнаруженном саркофаге в здании собора, о котором никому не было известно, тем не менее, убежден, что саркофаг стал жертвой... русских: "Содержимое данного саркофага сильно пострадало от русских войск во время Ливонской войны". Что позволило сделать Мальве такие уверенные выводы, не сообщается.