"При реализации региональной программы, направленной на профилактику преступности, обновлена нормативная база", - отметил в ходе заседания правительства председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений в Ленинградской области" на 2010‑2012 годы "позволила создать систему социализации трудных подростков, обеспечить их занятость и отдых".

"В результате реализации целевой программы количество зарегистрированных преступлений за три года в целом сократилось на 35,7%. Подростковая преступность сократилась на 25,8%. Кроме того, произошло снижение рецидива подростковой преступности", - отметил он.

Кроме того, Сергей Смирнов сообщил, что разработана следующая аналогичная программа на 2013 - 2015 годы, которая станет продолжением прежней.

Напомним, долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений в Ленинградской области" на 2010‑2012 годы была принята в феврале 2010 года. Профилактические мероприятия программы направлены в большей степени на сдерживание криминальных процессов и недопущение роста криминальной напряженности. Программа имела преимущественно социально ориентированный характер.