МУП "Центральный рынок" Воронежа включен Перечень муниципальных унитарных предприятий, подлежащих приватизации в 2012-2013 годах. Такое решение принято 27 марта на заседании Воронежской городской Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

"Приватизации имущественного комплекса предприятия будет осуществляться в соответствии с федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" путем преобразования в открытое акционерное общество, 100% акций которого остаются в муниципальной собственности до принятия в установленном порядке решения по их продаже", - говорится в сообщении гордумы.

Целью акционирования названо привлечение средств на проведение реконструкции здания рынка. Как сказано в пояснительной записке к решению о включении МУП "Центральный рынок" в план приватизации, из регионального бюджета на модернизацию здания предполагается направить около 300 млн рублей - для этого в пользу Воронежской области будет проведена дополнительная эмиссия акций, в результате чего регион получит право госсобственности на эквивалентную часть уставного капитала нового акционерного общества. Еще порядка 300 млн рублей должен вложить в реконструкцию городской бюджет, часть средств планируется получить от инвесторов.

Как напоминает ИА REGNUM, вопрос необходимости реконструкции Центрального рынка обсуждается в течение последних нескольких месяцев и стал камнем преткновения между предпринимателями и властью. Изначально здание рынка должно было закрыться на реконструкцию в сентябре, однако по просьбе предпринимателей сроки несколько раз переносились. Сами предприниматели не раз заявляли о своих опасениях, что рынок может быть изъят из муниципальной собственности, а они туда больше не вернутся.

Когда было принято решение закрыть рынок с 15 января, несколько женщин объявили голодовку. Было достигнуто соглашение о том, что рынок проработает до марта, а предпринимателям предоставят торговые места на других рынках Воронежа, а также в помещении бывшего клуба "Фламинго" - буквально по соседству с Центральным рынком. Но такое решение устроило не всех - 8 марта трое женщин вновь объявили голодовку, которую прекратили только 20 марта. В этот раз власти остались непреклонны: здание рынка отключено от тепло-, водо- и электроснабжения, с 11 марта здесь началась подготовка к реконструкции. По заверениям прежнего мэра Сергея Колиуха, рынок должен открыться не позднее чем через год после закрытия. Губернатор Алексей Гордеев также не раз заявлял, что Центральный рынок останется рынком, однако торговые места на нем будут предоставлены сельхозтоваропроизводителям, а перекупщики работать здесь не смогут.