В связи с последними изменениями в законодательстве России мусульмане Татарстана намерены активизировать работу с детьми-инвалидами, поскольку сейчас у них меньше возможности уехать за границу, заявил 27 марта на круглом столе в Москве имам-хатыб казанской мечети "Сулейман" Илдар Баязитов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, его община накопила опыт работы с инвалидами в реабилитационном центре для незрячих, который действует в Казани. В этом центре слабовидящие и незрячие мусульмане изучают Коран, проводят религиозные обряды и получают психологическую поддержку. Теперь казанские мусульмане намерены уделять больше внимания детям-инвалидам, чтобы они могли подготовиться к взрослой жизни, которую им предстоит прожить в России.

Не остались в стороне от проблемы российские протестанты. Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской, сопредседатель Консультативного совета глав протестантских церквей России Сергей Ряховский отметил, что самой большой бедой России является социальной сиротство: как известно, подавляющее число воспитанников детских домов имеют хотя бы одного родителя. После принятия "Закона Димы Яковлева" протестантская община организовала автопробег под девизом "Россия без сирот", участники которого постарались привлечь внимание верующих к проблеме сиротства. По словам пастора, немалое количество людей после данной акции взяли сирот в свои семьи.

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган предложил Общественной палате РФ подумать над проектом детского дома, объединенного с домом престарелых. Раввин считает, что если дети и старики смогут беспрепятственно общаться, то они перестанут чувствовать себя одинокими, станут семьей друг для друга. Коган предложил строить такие центры в сельской местности, чтобы выпускники детских домов получали востребованные на селе профессии, пополняли ряды сельской молодежи и таким образом препятствовали вымиранию сельских поселений.

Представители Русской православной церкви рассказали, что самая массовая религиозная организация в России накопила огромный опыт социального служения в различных сферах и готова поделиться им с представителями других конфессий.

Напомним, что круглый стол на тему "Социальное служение как вектор развития религиозных конфессий в России" проходит 27 марта в Общественной палате РФ, в нем принимают участие священнослужители, чиновники и эксперты.