Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин прокомментировал информацию о допросе владельца "Челси" Романа Абрамовича в связи с расследованием дела о коррупционной составляющей при выборе страны-хозяйки чемпионата мира-2018.

"Достоверно про это не знаю. На любые попытки муссировать этот вопрос в прессе мы отвечаем: "Нам стесняться абсолютно нечего". Проводили свою заявку честно и нам не нужно было никого покупать. ФИФА уже давно признала, что нет фактов, подтверждающих хоть какие-либо действия неэтичного характера со стороны какой-либо заявки", - сказал Сорокин.

Как сообщалось ранее, Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в Цюрихе, три года назад. До этого при предоставлении официальной заявки в ФИФА в составе российской делегации был и Роман Абрамович. На пресс-конференции в Цюрихе Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром России, заявил, что подготовку к ЧМ-2018 профинансирует среди прочих и Абрамович. ВВП шутливо заявил: "Пусть раскошелится немного, у него много денег". По тогдашним подсчетам Владимира Путина, подготовка России к чемпионату должна была обойтись в сумму около 10 млрд. долларов.

Информация о задержании Романа Абрамовича, тиражированная прессой, оказала негативное влияние на котировки принадлежащей ему компании Evraz на лондонской бирже. По сравнению с уровнем вчерашнего закрытия торгов стоимость акций сократилась на 4,52%. Во время открытия бумаги торговались по цене 227,9 фунтов стерлингов, в настоящее время акции стоят 215,3 фунтов стерлингов.