Обрушившаяся часть кровли дома по улице Лежневской города Иванова будет восстановлена за бюджетные средства, ремонт будет произведен в ближайшие дни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе областного правительства.

Меры по ликвидации последствий обрушения обсуждались на экстренном заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций 26 марта под председательством зампреда регионального правительства Владимира Герасимчука.

Частичное обрушение части кровли в двухэтажном здании по адресу ул. Лежневская, д.173 "А" в Иваново произошло рано утром 26 марта. На момент обрушения в здании находились 30 человек, никто не пострадал, имущество также цело. На место происшествия немедленно выехали все экстренные службы. В настоящее время проводятся необходимые аварийно-восстановительные работы. Все жители аварийного дома эвакуированы, им оказана необходимая помощь. О принимаемых мерах по ликвидацию последствий обрушения оперативно докладывают губернатору Михаилу Меню, который сегодня участвует в совещании Секретаря Совета Безопасности РФ в Белгороде.

Руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова Эдуард Осипов сообщил, что в настоящее время 25 человек размещены в гостинице, они обеспечены питанием, полиция осуществляет охрану имущества в пострадавшем доме. По его словам, в настоящее время управляющая компания проводит очистку от снега обрушившихся конструкций, после чего будет начат ремонт кровли. "По предварительным данным ремонт кровли будет осуществлён в ближайшие три-четыре дня", - добавил он.

Глава администрации областного центра Александр Кузьмичёв уточнил, что средства на ремонт будут выделены из аварийного фонда. Главный инженер ОАО ГУО ЖК№2 Светлана Лукичева добавила, что дом не находился в аварийном состоянии. "В 2012 году был произведён ремонт части кровли здания, на текущий год были запланированы работы по ремонту остальной её части, которая сегодня обрушилась" - сообщила она.