Через пять лет Юго-Восточный округ Москвы выйдет на одно из первых мест в городе по обеспечению метрополитеном. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами местного самоуправления ЮВАО Москвы.

"В частности, осенью этого года уже открываем метро "Жулебино", перегон от Жулебина до Котельников построим чуть позже - к концу года или в начале следующего года, - напомнил Собянин. - Была задержка с предоставлением площадки в Котельниках, но я думаю, что эти вопросы сегодня уже решены, и мы продолжаем строительство. Появление метро радикально улучшит ситуацию для жителей Жулебина, пассажиры выиграют как минимум 30 минут при поездке в одну сторону".

"В этом году начинаем строить большую Кожуховскую ветку метро, - сообщил мэр. - Это новая ветка, которая будет дублировать Таганско-Краснопресненскую линию, нормативный срок строительства - четыре года, пуск намечен на 2016 год. И, наконец, в округе появятся станции Третьего пересадочного контура метрополитена ориентировочно в 2017-2018 годах. Таким образом, через пять лет по обеспечению метрополитеном юго-восток выйдет на одно из первых мест в городе, с этой точки зрения он будет не дефицитным, а, скорее всего, даже профицитным, что называется, с запасом".

Кроме того, выделены средства на реконструкцию путей пригородного сообщения Казанского и Курского направлений, ведётся строительство контура Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД). Собянин напомнил, что речь идёт о полном обустройстве 240 км новых линий, запуск которых позволит не только перевозить около 250 млн человек в год и разгрузит дороги, по которым в настоящее время добираются в столицу на личном автотранспорте жители Подмосковья, но и послужит катализатором развития прилегающих к МКЖД промышленных зон. В качестве примера успешной реорганизации промышленных зон Собянин назвал технополис "Москва", в котором на сегодняшний день работает 12 средних и небольших научно-производственных компаний и создано более тысячи рабочих мест.