В Екатеринбурге сотрудники Управления ФСКН России по Свердловской области задержали двоих наркокурьеров-глотателей из Киргизии. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, внутриполостным способом они перевозили 580 гр. гашиша.

Один из них перевез 31 сверток из бесцветной полимерной пленки общей массой 257,2 грамма, второй 23 свертка массой 244 грамма. Данное вещество было изъято в токсикологическом отделении больницы № 14 Екатеринбурга. Далее, по сообщению медицинского персонала было изъято дополнительно семь свёртков с гашишем весом 79,246 граммов, скрываемых задержанными в помещении кабинета больницы.

В результате операции был перекрыт очередной международный контрабандный канал поставки особо крупной партии гашиша на территорию России. По данному факту следственной службой Управления ФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере). Задержанным грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.