Правительство Украины приняло решение о создании рабочей группы высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета министров Украины сегодня, 25 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, рабочая группа создана с целью подготовки и реализации мероприятий, направленных на углубление сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством, создания благоприятных условий для увеличения товарооборота, улучшения торгового баланса, расширения кооперационных связей, привлечения инвестиций и инноваций в реальный сектор экономики. Руководителем рабочей группы назначен вице-премьер-министр Юрий Бойко. Утвержден персональный состав рабочей группы, в которую вошло 10 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил, что Украина ведет переговоры о том, чтобы иметь статус наблюдателя при Таможенном союзе. Вместе с тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев 21 марта в интервью европейским СМИ, отвечая на вопрос о том, может ли наблюдатель влиять на какие-то процессы, заявил следующее: "Конечно, нет. Он же наблюдатель. Мы будем очень уважительно относиться к его позиции, естественно, её анализировать, но наблюдатель не участвует в голосовании, и у наблюдателя нет никаких специфических прав, которые есть у участников Евразийского экономического союза или же, например, участников Европейского союза... Поэтому каждая страна для себя должна понять, что ей важно, потому что обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, нюхать воздух". 24 марта Азаров заявил, что Украина как независимое государство связано целым рядом международных отношений. "Она раньше России вступила в ВТО. Перед нами стоит очень простой вопрос: либо мы выходим из ВТО, присоединяясь к Таможенному союзу. Либо мы должны пересматривать наши отношения с ВТО. Все это трудно и малопродуктивно". По словам премьера, на первом этапе Украина станет наблюдателем в Таможенном союзе", - сказал премьер. "Мы будем постепенно адаптироваться и приспосабливаться, может быть, к новому формату сотрудничества со странами, которые вошли в Таможенный союз", - уточнил Азаров.