На заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о начале проведения оценки долей капитала предприятия самоуправления Daugavpils lidosta ("Даугавпилсский аэропорт"), сообщает портал grani.lv.

Другими словами, самоуправление начало подготовку аэропорта к продаже. Данное решение возникло после того, когда стало известно, что проект строительства регионального аэропорта Daugavpils не включен в Национальный план развития Латвии с 2014 по 2021 годы. Это значит, что рассчитывать на выделение финансирования для реализации проекта ни из госбюджета, ни еврофондов не приходится. До принятия окончательного решения было рассмотрено три варианта выхода из сложившейся ситуации.

Вариант 1-й: продолжать реализацию проекта. В этом случае, включительно до 2021 года из городского бюджета, как предполагается, будет "выкачан" далеко не один миллион латов.

Вариант 2-й: "заморозить" проект до лучших времен. При этом ООО Daugavpils lidosta свой статус сохраняет, но не выделяются средства на развитие инфраструктуры летного поля. Но даже в таком случае сумма административных издержек к 2021 году вырастает до 1 981 501 лата.

Вариант 3-й: продать аэропорт. По мнению руководителя Департамента развития городской Думы Дайны Кривини и члена правления ООО Daugavpils lidosta Виктора Пузанса, третий вариант является самым рациональным. С такой точкой зрения согласилась и городская власть. Как сообщало ИА REGNUM, на исходе 2012 года мэр Даугавпилса Жанна Кулакова (Партия реформ) заявила, что поиски источников финансирования и возможных инвесторов проекта аэропорта продолжаются в разных направлениях. Напомним, что на протяжении последнего времени даугавпилсскими специалистами были проведены многочисленные расчеты стоимости и окупаемости данного проекта. В итоге выяснилось, что для развития аэропорта требуется около 20 миллионов латов. Напомним также, что проект регионального аэропорта под Даугавпилсом продвигается местным самоуправлением с 2005 года. В его рамках в 2006 году самоуправление Даугавпилса в лице ООО Daugavpils lidosta (член правления Виктор Колтунов) приобрело у ООО Latgales Avio (исполнительный директор Геннадий Чуленко) 231,77 га земли, расположенных в Лоцики (Науенская волость) и пять построек, расположенных в районе летного поля. Приобретение этой недвижимости обошлось городскому бюджету в 1 074 000 латов (1 528 165 евро). Если прибавить к этому проценты по кредиту (1,8), то сумма оказывается еще более внушительной. За этот кредит Думе придется расплачивается до конца 2021 года. Однако в силу отсутствия спонсоров и недостатка финансирования реальные работы по постройке аэропорта так и не начались.