Проектирование нижегородского стадиона на 45 тыс. мест, на котором пройдут игры Чемпионата мира по футболу 2018 года должно быть закончено к сентябрю 2012 года. Как ИА REGNUM сообщили в областном правительстве, об этом завил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, ока есть эскизные проекты, которые лягут в основу дальнейшего проектирования: "Мы ранее уже рассматривали различные варианты эскизных проектов стадиона на Стрелке, и сегодня специально вынесли этот вопрос на Градостроительный совет, чтобы услышать мнения ведущих нижегородских архитекторов, экспертов, планировщиков". Как отметил глава региона, авторы проекта проделали значительную часть работы. Уже выбран конкретный участок, где будет расположен футбольный стадион, точно определена форма сооружения: объект будет круглым, высотой в 45 метров.

Рассматривались варианты сооружения раздвижной крыши над объектом, однако от этой идеи в итоге решили отказаться. Принято решение закрыть все зрительские места козырьком, причем трибуны будут оснащены новой системой обогрева, которая в России еще нигде не применялась. Газово-инфракрасные обогреватели позволяют повысить температуру на зрительских местах на 10-15 градусов по сравнению с температурой атмосферного воздуха, чтобы болельщики во время проведения игр чемпионата мира по футболу могли чувствовать себя комфортно.

"Стадион на Стрелке будет использоваться не только для проведения спортивных соревнований, но и культурно-зрелищных мероприятий, крупных праздников, например, Дня города, - заявил Шанцев. - Во время этого праздника в Нижнем Новгороде часто бывает плохая погода. Конечно, в дождь массовые мероприятия лучше проводить на защищенной от непогоды площадке".

Как отметил глава региона, компановка стадиона, предложенная проектировщиками, полностью соответствует требованиям FIFA. В сентябре проектирование должно быть закончено, чтобы передать проектную документацию на государственную экспертизу.