Выборгский городской прокурор направил 17 исковых заявлений, в которых указано, что муниципальным чиновникам необходимо в ближайшее время разработать и утвердить проекты охранных зон воинских захоронений. Об этом сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленобласти, сообщили в прокуратуре региона.

Выборгская городская прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений по проведению поисковых работ в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Установлено, что воинские захоронения и мемориальные объекты, расположенные на территории ряда муниципальных образований Выборгского района Ленинградской области, содержатся в ненадлежащем состоянии.

Кроме того, ненадлежащим образом органами местного самоуправления обеспечивается сохранность и восстановление двух воинских захоронений на территории муниципального образования "Советское городское поселение" Выборгского района и воинского захоронения на территории города Выборг.

На 85 воинских захоронениях, расположенных на территории муниципальных образований Выборгского района, не установлены охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта.

В связи с чем Выборгским городским прокурором в адрес 6 глав администраций внесены представления об устранении нарушений законодательства в части содержания и благоустройства воинских захоронений.

Кроме того, прокурором направлено в суд 17 исковых заявлений о возложении на администрации муниципальных образований обязанности разработать и утвердить проекты охранных зон воинских захоронений (объектов культурного наследия), погибших при защите Отечества.