Президент Грузии Михаил Саакашвили может воспользоваться своим правом и наложить вето на законопроект об общих судах, если парламент Грузии утвердит его, не учтя все рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы. Как заявила представительница парламентского меньшинства Чиора Тактакишвили, она полностью поддержит это решение президента, так как утверждение законопроекта в нынешнем виде закроет для Грузии перспективу европейской интеграции.

По ее словам, составленный правительством Грузии проект закона помешает оформить соглашение об ассоциировании с Евросоюзом и надолго задержит процесс сближения с ЕС. Тактакишвили призвала правящее большинство полностью учесть все рекомендации Венецианской комиссии, так как в нынешнем виде законопроект об общих судах предусматривает не обеспечение независимости судебной системы, а ее полное подчинение правительству.

Иного мнения придерживается представитель большинства, вице-спикер парламента Манана Кобахидзе, которая на пресс-конференции 25 марта сообщила, что в законопроекте учтено почти 90% всех высказанных Венецианской комиссией рекомендаций, кроме тех, что касаются порядка формирования Верховного совета юстиции. По ее словам, законопроект предусматривает освобождение суда от контроля со стороны "Национального движения" и президента и усиление независимости судебной системы. Если же президент воспользуется своим правом и наложит вето на утвержденный парламентом проект закона об общих судах, то большинство сможет преодолеть это вето, отметила Манана Кобахидзе.

Парламент Грузии ранее преодолел вето президента, наложенное на закон об амнистии. И когда президент отказался подписывать повторно утвержденный парламентом закон, его подписал председатель парламента, после чего закон вступил в силу.

Обсуждение проекта закона об общих судах в третьем чтении было запланировано на внеочередном заседании парламента 25 марта, но президент отказался от созыва внеочередного заседания с повесткой дня, в которую был включен этот законопроект, и созвал заседание, предложив свою повестку дня. Он оставил в ней голосование по законопроекту конституционных изменений, но исключил проект закона об общих судах. По заявлению представителей парламентского большинства, этот законопроект в третьем чтении парламент рассмотрит на пленарном заседании 3 апреля.