Бюджет свердловского территориального Фонда обязательного медицинского страхования впервые удалось сформировать без дефицита, что позволило существенно расширить перечень оказываемых бесплатных услуг населению. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Свердловской области, председатель Правления ТФОМС Свердловской области Владимир Власов на пресс-конференции 25 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее дефицит ТФОМС в кризисные годы достигал 30%. Бюджет на 2013 год составляет 40 млрд рублей. По словам Власова, такой суммы не было никогда, и это говорит об экономической стабильности субъекта. Рост связан в первую очередь, с увеличением взносов на работающих граждан (со стороны работодателей) и на безработных (со стороны бюджета области).

Как уточнил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин, впервые будут выделены деньги на содержание медучреждений - всего 10 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - на содержание скорой помощи.

На каждого жителя региона, имеющего ОМС, рассчитано 9 тыс. рублей, однако, как пояснили эксперты, сумма затрат на лечение отдельно взятого больного не ограничена, так как "болеют у нас, к счастью, не все".

Благодаря увеличенному бюджету, с этого года свердловчане смогут бесплатно получить скорую стоматологическую помощь и вылечить кариес, раньше эти услуги были платными. По-прежнему платным остается зубное протезирование. Всего на стоматологию удалось расширить бюджет более чем в два раза: с 500 млн рублей в 2012 году до 1,1 млрд рублей в 2013 году.

"Территориальному фонду в этом году исполняется 20 лет, и эту дату мы встречаем с оптимизмом. Радует, что количество жалоб граждан на необоснованное взимание денег за лечение сократилось в 3 раза. Более того, финансирование медучреждений теперь осуществляется полностью за всё, не только за лечение, но еще и за содержание больницы, транспорт, связь, поэтому теперь они заинтересованы, чтобы пациент шел именно к ним, возвращался в следующий раз, а для этого они будут стремиться более качественно оказывать услуги", - прокомментировал Власов.