ЦРУ создало в соседних с Сирией странах лагеря для обучения членов вооружённых террористических группировок. Кроме того, сотрудники ЦРУ снабжают боевиков сведениями о дислокации подразделений Сирийской армии, пишет газета The Wall Street Journal, которая 23 марта поместила статью, в которой говорится, что американские спецслужбы расширяют свою роль в сирийском кризисе.

Как отмечается в статье, ЦРУ осуществляет это путём увеличения поддержки вооружённой сирийской оппозиции и использования спутников-шпионов для сбора информации о передвижениях сирийских военных и расположениях складов оружия.

Вместе с тем, в публикации отмечено, что ЦРУ направило своих агентов в Турцию с целью координации действий с западными и региональными спецслужбами. Ссылаясь на ответственных западных деятелей, газета указала, что американские инструкторы обучают террористов использованию противотанкового оружия и ведению уличных боёв.

The Wall Street Journal отмечает, что ещё в прошлом году ЦРУ получило от Белого дома "зелёный свет" на расширение американской поддержки сирийской оппозиции, в том числе на предоставление вооружений, политической и дипломатической поддержки и снабжения стратегической информацией. Всё это в очередной раз подтверждает причастность США к эскалации сирийского кризиса.