Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня, 23 марта, распоряжение о продлении срока действия Соглашения между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, данным распоряжением правительство России принимает предложения МИД России и Роскосмоса о заключении данного Соглашения, а также одобряет проект соответствующей ноты российской стороны и поручает МИД России осуществить от имени Российской Федерации обмен нотами.

Указанное Соглашение вступило в силу с даты подписания и трижды продлевалось путём обмена нотами в 1997, 2002 и 2007 годах, а на основании статьи VII срок его действия может быть продлён путём обмена дипломатическими нотами. МИД России получена нота американской стороны о продлении действия Соглашения до 2020 года с внесением в него соответствующего изменения. Соглашение является одним из основных правовых инструментов, обеспечивающих условия для реализации российско-американского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Как полагают в правительстве, продление Соглашения отвечает интересам Российской Федерации и будет способствовать эффективной реализации её космических программ, а также совместных российско-американских космических проектов, в том числе по исследованию Луны и Марса, обмену данными, полученными с российских и американских космических аппаратов.