Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии направило идентичные послания председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН.

В них сообщается, что вечером 21 марта в Дамаске в квартале Аль-Мазраа в мечети Аль-Иман смертником был осуществлён террористический взрыв в то время, когда "великий религиозный деятель Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути читал лекцию своим ученикам". "Взрыв унёс жизни его самого и десятков его последователей, в том числе, его внука. 49 человек погибли и 84 были ранены. Зданию мечети нанесены значительные повреждения", - говорится в них.

МИД Сирии подчеркнул, что данный террористический акт, след которого ведёт к "Аль-Каиде" и её союзникам, "демонстрирует тёмную идеологию такфиризма", передает сирийское агентство SANA. "Его сторонники всеми средствами стремятся распространить свои мракобесные взгляды в Сирии и в мире, чтобы уничтожить ценности толерантности, умеренности, любви, мира и справедливости, на которых базируется ислам, и привитию которых посвятил свою жизнь шейх Аль-Бути", - заявили в МИД.

Министерство подтвердило, что это "гнусное" преступление является новым примером экстремистского такфиристского террора, неуважения к культовым сооружениям, школам, университетам и больницам.

В посланиях министерства подчёркивается, что правительство Сирии намерено и впредь продолжать выполнение своей конституционной миссии по защите народа от террора экстремистских такфиристских группировок и очистить Сирию от "тёмной экстремистской такфиристской идеологии, противоречащей ценностям совместного сосуществования, которыми славилась страна на протяжении всей своей истории".

Сирийское правительство в очередной раз обращается в Совет Безопасности ООН с призывом осудить это гнусное преступление и таким образом направить чёткий сигнал террористам и сторонам, которые обеспечивают их материально-технической, политической и финансовой поддержкой, о том, что международное сообщество полно решимости до конца бороться с террором, несмотря на какие бы то ни было его оправдания.