Либеральная партия Молдавии считает "абсолютно оправданным" выдвинутое Евросоюзом условие, согласно которому отмена визового режима для граждан Молдавии произойдет после решения "приднестровской проблемы". Более того, как заявил кишиневскому телеканалу Publika TV депутат-либерал Валерий Мунтяну, данное условие не представляет "никакой опасности" для Молдавии, поскольку вполне может быть выполнено.

"Думаю, что Республика Молдова в состоянии выполнить это абсолютно оправданное условие со стороны Европейского союза, имея в виду, что у нас есть проблема на востоке страны (имеется в виду неразрешенный конфликт Молдавии с Приднестровской Молдавской Республикой, не территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM)", - заявил Мунтяну.

В свою очередь глава фракции Либерально-демократической партии Молдавии Валерий Стрелец заявил: "До сих пор все шло по плану действий [о либерализации визового режима] без опозданий, и не было возражений по поводу пограничной системы. Если будет предложено изменение плана действий, то необходимо предусмотреть быстрые решения, чтобы не затягивать достижение целей".

В свою очередь депутат от оппозиционной Партии коммунистов Артур Решетников заявил, что политики, находящиеся у власти, должны называть вещи своими именами. "Жаль, что молдавские чиновники не сказали правды о том, что граждане нашей страны не получат безвизовый режим. Молдавия подпишет этот документ лишь после того, как граждане России и Украины достигнут либерализации визового режима", - полагает Решетников.

ИА REGNUM напоминает, что "решением" молдавско-приднестровского конфликта, ранее предложенным Либеральной партией, является объявление Приднестровья "территорией, оккупированной Россией". С таким предложением выступил в декабре 2012 года лидер либералов Михай Гимпу, назвавший Приднестровье "камнем на шее" Молдавии и предложивший Кишиневу заняться собственным развитием и вернуться к молдавско-приднестровскому урегулированию через некоторое количество лет.

Напомним, Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из ПМР, звучащие на протяжении трех с лишним лет нахождения у власти в Молдавии АЕИ, о своем выходе из этого Соглашения Кишинев до сих пор не объявил.