22 марта Совет по правам человека ООН принял инициированную Арменией резолюцию по предотвращению геноцида ("Prevention of genocide"). Об этом сообщается на официальной странице министерства иностранных дел Армении в социальной сети Facebook.

Как известно, резолюция по предотвращению геноцида была представлена Арменией на 22-ой сессии Совета по правам человека. Представляя ее там в феврале 2013 года, замглавы МИД Армении Ашот Овакимян, выразил готовность армянской делегации тесно сотрудничать со всеми делегациями. С целью представления резолюции он встретился с заместителем генсека ООН, специальным советником генсека по вопросам предотвращения геноцида Адамом Диенгом, замминистром иностранных дел России Геннадием Гатиловым, помощником госсекретаря США Эстер Бример, председателем Совета прав человека, постоянным представителем Польши Ремигиушем Генцелом, а также с многочисленными постоянными представителями, аккредитованными в офисе ООН в Женеве.

Впервые в резолюции, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, обратились к тенденциям касательно "права истины" в вопросе предотвращения геноцида. В качестве превентивного мероприятия резолюция призывает правительства стран-членов ООН установить национальные дни памяти жертв совершенных в прошлом геноцидов для того, чтобы подобные преступления никогда не повторились. Согласно принятой резолюции, в ходе 25-ой сессии Совета по правам человека в 2014 году будет организовано обсуждение на высоком уровне при участии государств, соответствующих структур ООН и других заинтересованных органов.

Соавторами резолюции стали представляющие все региональные группы Совета по правам человека 54 страны.

Отметим, что армянский народ пережил геноцид в Османской Турции в 1915 году. Ряд стран и парламентов признал факт Геноцида армян, однако сама Турция этого еще не сделала.