В Нижегородской области на сегодняшний день в области проживает 14517 многодетных семей. Из них подали заявки на выделение бесплатного земельного участка 3 118 семей и 2 919 были поставлены на учет, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

По данным областного Мингосимущества, 74 многодетных семьи на полученных земельных участках начали строительство. Пять семей уже завершили строительство домов, три оформили участки в собственность.

Среди лидеров по предоставлению земельных участков городской округ Выкса (180 участков), Богородский район (131) и Дзержинск (43). Именно в этих районах большое количество многодетных семей желают получить земельные участки. Налажена работа в Воскресенском, Ковернинском, Краснооктябрьском, Павловском, Сокольском, Уренском и Чкаловском районах, где земельные участки получили более 60% многодетных семей.

"Мы требуем, чтобы земельный участок для многодетных семей был полностью подготовлен для осуществления жилищного строительства и обеспечен всей инженерной и транспортной инфраструктурой, - заявил губернатор Валерий Шанцев. - Поэтому, задача поставлена, и в этом году еще порядка 1000 земельных участков должны быть подготовлены и предоставлены семьям".

Формирование участка в целях строительства, создание общей инженерной инфраструктуры происходит за счёт средств областного бюджета. Право на бесплатное получение участка имеет каждая нижегородская многодетная семья. При этом в составе многодетной семьи учитываются и усыновленные дети в возрасте до 18 лет, и студенты очной формы обучения, и дети в возрасте до 23 лет, проходящие срочную службу в армии. Для детей-инвалидов предельный возраст не ограничен.