Наполнение продовольственного рынка области собственной продукцией - важнейший сегмент работы по повышению качества жизни уральцев, укреплению социальной стабильности в обществе. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал 22 марта на заседании Совета по реализации ПНП "Развитие агропромышленного комплекса" в рамках ежеквартального совещания с главами муниципалитетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Во всех торговых сетях, действующих на территории Свердловской области, продукция наших сельхозпроизводителей должна быть представлена максимально широко и полно. Должен быть бренд: наше, местное, уральское. Это значит - экологически чистое, свое, качественное, свежее, доступное по цене. И в магазине эта продукция должна стоять на видном месте", - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в продвижении реализуемого на территории региона проекта "Выбирай наше - местное" должны участвовать и сами производители, и главы муниципалитетов, где производятся продукты, и депутаты Законодательного Собрания области. "Нужно чаще бывать в территориях, общаться с местными производителями продукции, помогать им выстраивать отношения с торговыми сетями", - добавил глава региона.

Евгений Куйвашев обратился к представителям сетей с просьбой сформулировать замечания к местным товаропроизводителям и их продукции, чтобы определить факторы, препятствующие продвижения уральской продукции в сетях. Министерству АПК по поручению губернатора предстоит провести встречи, семинары и "круглые столы" по всем отраслям продовольственного рынка и выработать меры по устранению имеющихся недостатков.

"Мы должны четко понимать требования, которые предъявляют сети к нашей продукции, выстроить объемы ее локализации с каждой сетью. Эту работу необходимо ставить на постоянную основу", - сказал губернатор.

Сегодня региональная акция "Выбирай наше - местное" не регламентирована законодательно. Евгений Куйвашев поручил разработать нормативный акт, который позволит, в том числе, заключить с сетями соглашения о сотрудничестве.