Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в администрации г. Екатеринбурга. В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона. Об этом 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Установлено, что с 2006 по 2011 год ЗАО "Наш Дом" являлся арендатором земельного участка, расположенного в центре г. Екатеринбурга. Общая площадь земли составляет почти 17,8 тыс. кв. м. Данный участок предназначен для строительства жилого комплекса и гостиницы с объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и подземными стоянками.

В соответствии с региональным законодательством, при аренде земельного участка, имеющего различное целевое назначение, плата определяется как сумма арендных платежей за части земельного участка в соответствии с их фактическим видом использования.

В нарушение данных требований в период 2008-2011 гг. администрация г.Екатеринбурга при расчете арендных платежей за землю применила минимальную ставку в размере 0,20% от кадастровой стоимости объекта, которая предусмотрена для участка, представленного для жилищного строительства. При этом ставка арендных платежей в размере 4,3% от кадастровой стоимости участка не применялась, несмотря на то, что на нем осуществлялось также строительство административно-гостиничного комплекса и располагались введенные в эксплуатацию административно-управленческие здания и помещения. Об этом должностным лицам администрации было достоверно известно. В результате бюджету причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей.

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии коррупции" со стороны заместителей главы Екатеринбурга Евгения Липовича, Сергея Мямина и Владимира Тунгусова. Установлено, что указанные лица, занимая высшую муниципальную должность, являются учредителями коммерческих фирм, в числе которых ООО "Охотничье товарищество "Дербушево", жилищно-строительный кооператив "Тихвин", ЗАО "Наш Дом".

По результатам проверки заместитель прокурора области внес два представления главе администрации Екатеринбурга об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, вплоть до их увольнения.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.