В Свердловской области в настоящее время организована работа противопаводковой комиссии, назначены ответственные лица за координацию действий по безаварийному пропуску весеннего половодья, проводятся предпаводковые обследования гидротехнических сооружений. Об этом 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Установлены схемы связи, оповещения населения, создается запас лекарственных средств, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости на территориях подверженных влиянию паводковых вод, разработаны схемы транспортного обеспечения, включая переправы на отрезаемых половодьем территориях. В муниципальных образованиях созданы резервные фонды денежных средств на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем", - рассказал министр природных ресурсов и экологии Константин Крючков.

Он добавил, что в областном бюджете на 2013 год зарезервировано около 121,7 млн рублей на предупреждение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидацию их последствий.