3 октября в Курске состоялось совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы финансового оздоровления (ФСФО) России в Центральном федеральном округе, которые прибыли на курскую землю, чтобы подвести итоги своей работы за 1 полугодие 2003 года и обсудить задачи на перспективу. В числе гостей совещания присутствовали первый заместитель руководителя ФСФО России Олег Черныш, руководитель Центрального МТО ФСФО России Валерий Алферов, главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Фронтов.

Открывая совещание, председатель правительства Александр Зубарев отметил высокую роль органов ФСФО в оздоровлении экономики. По его словам, за последние 3,5 года в регионе завершено более 200 дел и около 300 организаций находятся в процедурах банкротства. Многие неплатежеспособные предприятия в результате финансового оздоровления обрели второе дыхание, рассчитались с долгами по заработной плате и с кредиторами. В качестве положительного примера Александр Сергеевич привел Курский кожзавод, активами которого после процедуры банкротства управляет компания "Курская кожа". Это предприятие сегодня демонстрирует высокие экономические и финансовые показатели, его продукция отмечена наградами самых престижных российских и международных конкурсов. В этом же ряду стоит Золотухинский сахарный завод, который уже третий год эффективно работает, наращивая производственные мощности, а собственник предприятия инвестирует многомиллионнные средства в газификацию сельских населенных пунктов.

Вместе с тем, Александр Зубарев высказал озабоченность ситуацией в спиртовой отрасли и положением сельскохозяйственных предприятий, большинство которых по формальным признакам подпадают под банкротство. Здесь органам ФСФО необходимо действовать аккуратно и не спеша, предоставляя предприятиям любые возможности для восстановления своей платежеспособности. В процессе реформирования агропромышленного комплекса области именно службам финансового оздоровления отводится наиболее важная роль.