США расследуют сообщения о применении в Сирии химического оружия, заявил американский президент Барак Обама на совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции, передает 21 марта Anadolu.

По словам Обамы, сирийский режим способен организовать атаки с применением химического оружия. Что же касается его использования оппозицией, то он в этом сомневается.

Американский лидер также подчеркнул, что использование химического оружия может изменить весь ход событий в Сирии, поэтому призвал международное сообщество предпринять меры для недопущения этого. Как отметил он, это проблема всего мира, а не США, Израиля или Турции по отдельности.

Говоря о сирийской проблеме, Нетаньяху заявил: "Мы должны остановить эту бойню. Мы заинтересованы в том, чтобы предотвратить попадание химического оружия в руки террористов, и я знаю, что лучший способ это сделать - сотрудничать с другими странами региона и с США".

Отметим, что, по сообщению Дамаска, 19 марта в 7:30 часов в провинции Алеппо из района Кафр-Даель террористы выпустили ракету с химической боеголовкой по направлению селения Хан-аль-Асаль, что привело к гибели 25 человек и отравлению еще более 110. Генсек ООН 21 марта заявил о решении по просьбе сирийских властей провести независимое расследование ООН возможного использования химического оружия в Сирии.