Петербургский депутат фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина, прокомментировала информационную бурю вокруг едущего в Санкт-Петербург чучела "Упоротого лиса", которая взбудоражила некоторых петербургских политиков. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мне кажется, что ни в одном европейском городе эта выставка не вызвала бы такой истерии и не оказалась бы в топе городских новостей, - пояснила Шишкина. - Никогда прежде такого рода темы не становились предметом обсуждения политиков. На каких основаниях губернатора Санкт-Петербурга просят запретить эту выставку? Только потребитель может "проголосовать" против нее рублем, проигнорировав это мероприятие. Здесь нет нарушения закона, только псевдо-эстетика. С точки зрения законодательства "Упоротый лис" - не более жестокое обращение с животными, чем чучела, выставленные в Зоологическом музее".

Напомним, что британская художница и таксидермист, создательница чучела "Упоротого лиса" Адель Морзе привезет экспонат в Санкт-Петербург в начале апреля, чтобы устроить выставку, посвященную "Упоротому лису". Чучело приобрело популярность в Интернете и стало персонажем множества "фотожаб" - пользователи Интернета размещают в сети его изображение в компании президентов и исторических деятелей.

Петербургское отделение партии "Коммунисты России" направили губернатору Санкт-Петербурга письмо с требованием запретить выставку, а петербургский депутат-гееборец Виталий Милонов написал в своем микроблоге в Твиттере: "Выставка "Упоротый лис" - пропаганда жесток обращ с животными и поддержка догхантеров" (орфография и пунктуация оригинала сохранены - ИА REGNUM). В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга уже сообщили, что Георгий Полтавченко не будет запрещать "Упоротого лиса", так как исполнительная власть Санкт-Петербурга не может влиять на работу частных галерей.