21 октября мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Союз "зеленых" и крестьян) объявил двухнедельный перерыв в заседании Гордумы, на котором планировалось рассмотреть вопрос о его смещении с должности, сообщает агентство LETA.

20 октября восемь депутатов Юрмальской Думы подали требование о выражении недоверия Трукснису и решили рассмотреть вопрос об отставке мэра уже на следующий день. Сам Трукcнис объясняет требование о его смещении ревностью конкурентов и тем фактом, что он принципиально возражал против приватизации муниципального отопительного предприятия Jūrmalas siltums, сообщает портал mixnews.lv. Несколько недель назад мэр заявил, что в целях защиты интересов юрмальчан предприятие не будет продано, тем самым затронув крупные интересы - разочарованным остался и депутат Юрис Висоцкис, и Зигурд Старкс, который теперь связан с партией бизнесмена Александра Башарина "Вперед, Латвия!" Предоставленные горожанам льготы по налогу на недвижимость в размере до 70% также стали препятствием для интересов отдельных "инвесторов", которые пытаются по дешевке скупить имущество юрмальчан, заявил мэр.

Отметим, что в Думу Юрмалы Трукснис был избран по списку ныне ликвидированной партии ЛПП/ЛЦ, а позже хотел вступить в "Единство", но получил отказ. На этой неделе мэр заявил, что вступит в Латвийскую Зеленую партию, и на выборах будет баллотироваться по списку Союза "зеленых" и крестьян. Как утверждает Трукснис, по результатам опросов общественного мнения, 62% юрмальчан хотят, чтобы он оставался мэром и после выборов 1 июня.

Напомним, что, согласно латвийскому законодательству, главы самоуправлений избираются их депутатами из своего числа - и, по желанию депутатов, могут быть преждевременно отозваны. Для этого нужно добиться, чтобы за отставку руководителя муниципалитета проголосовало простое большинство депутатов самоуправления.