"Пока что Украина, несмотря на многие популистские заявления, выполняет и стремится к выполнению требований, предусмотренных для интеграции в Евросоюз", - заявил народный депутат Украины, представитель фракции Партии регионов Антон Яценко в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 21 марта, комментируя слова премьер-министра Украины Николая Азарова о стремлении Киева получить статус наблюдателя при Таможенном союзе.

Депутат отметил, что несмотря на то, что экономические интересы Украины во многом лежат в Таможенном союзе, получение Украиной статуса наблюдателя там не должно помешать продвижению страны на пути к евроинтеграции. "Украина занимает определенное геополитическое положение и мы не можем сегодня откинуть тот факт, что у нас львиная доля экспорта-импорта приходится на страны СНГ и, в частности, России. Но нам нужно сохранить и вектор Евросоюза, постановление о чем недавно принял парламент. С другой стороны, мы сможем отстоять определенные интересы Украины на рынках СНГ, к примеру, "сырная война" и так далее. Ничего в этом страшного нет, наоборот, это хорошо. Но контакт с ТС не должен перечеркнуть стремление Украины к евроинтеграции", - отметил Антон Яценко.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев 21 марта в интервью европейским СМИ, отвечая на вопрос о том, может ли наблюдатель влиять на какие-то процессы, заявил следующее: "Конечно, нет. Он же наблюдатель. Мы будем очень уважительно относиться к его позиции, естественно, её анализировать, но наблюдатель не участвует в голосовании, и у наблюдателя нет никаких специфических прав, которые есть у участников Евразийского экономического союза или же, например, участников Европейского союза... Поэтому каждая страна для себя должна понять, что ей важно, потому что обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений: либо просто, что называется, нюхать воздух".