В Ингушетии состоялось открытие первой горнолыжной трассы на территории строящегося курорта "Армхи" в Джейрахском районе республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 21 марта, накануне в торжественной церемонии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также почётный президент Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачёв.

Красочное мероприятие открытия объекта с участием звезд ингушской эстрады собрало сотни жителей республики, гостей из Москвы и регионов Северного Кавказа. Глава Ингушетии и почетный президент Олимпийского комитета России, нажав "красную кнопку" дали старт работе канатной дороги.

Как отметил в приветственном слове Юнус-Бек Евкуров, "сделан большой прорыв в развитии республики. С этой трассы начинается развитие горного туризма".

Напомним, строительство трассы было начато в 2012 году группой "Акрополь" с привлечением российских и иностранных специалистов. Первый горнолыжный курорт построен в районе действующего лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи", на высоте 1500 м над уровнем моря. Пропускная способность тысяча туристов в сутки. Гости могут разместиться в комфортабельных гостиничных номерах ЛОКа, а также выбрать недорогие семейные гостиницы.

Длина трассы составляет 1200 м. Предназначена она как для любителей, так и опытных горнолыжников, предпочитающих экстремальное катание. Отличие трассы состоит ещё и в том, что здесь предусмотрены условия для катания инвалидов.

На верхнюю точку любителей экстрима доставит двухкресельная канатная дорога протяженностью 750 м. Наверху к услугам отдыхающих тёплое уютное кафе с блюдами национальной кухни. Экипировку для катания можно будет взять напрокат здесь же, на курорте.

Минэкономразвития России и Ингушетии в конце декабря 2011 года подписали соглашение о создании на территории Джейрахского и Сунженского районов республики особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Там планируется построить туристический комплекс для размещения 28-30 тыс. туристов. На его реализацию планируется потратить около 27 млрд рублей.