Председатель парламента Армении Овик Абрамян принял делегацию, возглавляемую директором по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генеральной дирекции внешних отношений Европейской комиссии Гуннаром Вигандом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, приветствовав Виганда и членов делегации, прибывших в Ереван для участия в 12-м раунде переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Армения, Абрамян выразил удовлетворение позитивными результатами переговоров. Он отметил, что отношения Евросоюза и Армении довольно насыщенны и налицо хорошие предпосылки для продвижения вперед повестки дня как на уровне исполнительных, так и законодательных органов.

По мнению спикера, ощутим прогресс в стартовавших с июля 2010 года переговорах по Соглашению об ассоциации ЕС-Армения. По его словам, этот прогресс свидетельствует как о высокой готовности обеих сторон, так и общности подходов и представлений вокруг основных проблем. Глава парламента выразил уверенность, что Соглашение придаст новые силы и качество двусторонним отношениям. Абрамян сказал, что армянская сторона намерена завершить переговоры о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли их до Вильнюсского саммита в ноябре 2013 года.

Гуннар Виганд в свою очередь высоко оценил готовность армянских парламентариев содействовать данному процессу, свидетельством чего явился визит председателя парламента Армении в Брюссель. "Мы твердо убеждены в продолжении нашего сотрудничества, подкрепленного еще более крепкими связями. Идеи, понятия могут обобщаться в соглашениях, однако крайне важно, чтобы мы придали им практическое содержание", - подчеркнул руководитель переговорной группы.

По его словам, подписанием соглашения процесс не завершается, а им закладывается лишь начало, и в дальнейшем важна будет активная деятельность всех звеньев, в том числе законодательного органа. Виганд выразил надежду, что после подписания соглашения парламент Армении незамедлительно приступит к его ратификации. Абрамян заверил, что законодательный орган по возможности как можно быстрее ратифицирует соглашение.