В Свердловской области задержан лидер организованной преступной группировки, уроженец Чечни, известный в криминальной среде под кличкой "Борода". Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 марта в пресс-службе областного УФСБ России.

ОПГ "специализировалась" на хищении меди (похищено медного кабеля на сумму более 2 млн рублей) и контроле незаконных автопарковок.

В ходе обыска в его гараже обнаружены и изъяты пять боеприпасов к подствольному гранатомёту и форменное обмундирование сотрудников Министерства обороны и Министерства внутренних дел России.

В настоящее время суд заключил "Бороду" под стражу. Продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению иных фактов противоправной деятельности злоумышленника и установлению всех участников ОПГ.

Отметим, в 1998 году, "Борода" уже привлекался к уголовной ответственности за вымогательство, но уголовное дело было тогда прекращено в связи с представлением суду фиктивного свидетельства о его смерти.