Государственная дума РФ обсудит санкции в отношении депутата Дмитрия Гудкова ("Справедливая Россия") на заседании в апреле. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрела обращение депутатов четырех фракций в связи с выступлением Гудкова на форуме в США.

Комиссия рекомендовала Гудкову принести публичные извинения через СМИ, лишить Гудкова права выступать на заседаниях в течение одного месяца, также комиссия рекомендовала парламентарию воспользоваться правом и добровольно сложить депутатские полномочия. Об этом сообщил и.о. главы комиссии Андрей Андреев (КПРФ).

Говоря о сроках обсуждения этого вопроса на заседании Госдумы, Андреев уточнил, что материалы будут подготовлены к Совету Думы, который состоится 21 марта. "Совет Думы определится с датой рассмотрения этого вопроса, но я могу предположить, учитывая, что повестка на пятницу уже практически сформирована и она очень загружена, вопрос о Гудкове может быть рассмотрен на одном из следующих советов Думы, в частности 8 апреля", - заявил Андреев.

В свою очередь участвующий в заседании комиссии депутат Игорь Лебедев (ЛДПР) сообщил о том, что в ходе заседания звучали предложения лишить Гудкова права голоса до конца созыва Госдумы. "Подобный прецедент уже был - Шандыбин был лишен права выступать до конца созыва", - сказал он, отметив, что такое решение в отношении Гудкова, согласно регламенту, может принять палата на своем заседании.

Лебедев также сообщил, что в заседании комиссии Гудков не участвовал. "Ни сам Гудков, ни один представитель "Справедливой России" на заседание не явился", - сообщил депутат. Со своей стороны Андреев уточнил, что к нему поступили доверенности от депутатов "Справедливой России" в поддержку предлагаемых комиссией санкций в отношении Гудкова. "Но этими голосами я не воспользовался", - заявил он, уточнив при этом, что решение о наказании Гудкова было принято единогласно.