В Свердловском областном суде в ближайшее время поменяется руководство. Как сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, с 26 апреля к новым обязанностям приступит первый заместитель председателя Александр Дементьев.

Указ о его назначении подписал президент России Владимир Путин. Напомним, нынешний председатель - Иван Овчарук - покидает свой пост в связи с достижением предельного возраста. На данном посту он находится с июля 1987 года.

Справка

Дементьев Александр Алексеевич родился 1 мая 1956 года в посёлке Аргаяш Челябинской области. В 1982 году окончил Свердловский юридический институт. В 1983 году был избран судьей Свердловского областного суда. С 1993 по 1999 годы - заместитель председателя Свердловского областного суда, с 1999 года - первый заместитель председателя областного суда. В 2007 году Указом президента Российской Федерации награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в 2003 году присвоен Высший квалификационный класс.