Разведчики 102-й российской военной базы в Армении начали трехнедельный сбор в горном учебном центре Памбак.

На специальном горно-спортивном комплексе учебного центра, который из-за своего географического положения является уникальным, разведчики выполнят более пятнадцати различных упражнений по технике преодоления горных препятствий, ориентации в горах, совершению переходов и восхождений с помощью горного снаряжения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

В ходе 100-часовой горной подготовки, которая проводится под руководством опытных инструкторов, разведчики изучат горное снаряжение, овладеют навыками спортивного спуска, свободного лазания по скалам со страховкой, организации переправы через водную преграду.

На занятиях по тактике ведения боя и владения оружием в условиях горно-скальной местности военнослужащие отработают действия по организации засад, налетов, поиска и выставления наблюдательных постов на территории условного противника с использованием технических средств разведки. В завершение сборов личный состав разведывательных подразделений военной базы совершит традиционное восхождение на горы "Шеггёль" и "Замок", высота которых составляет более 2500 метров.