На 50% обновить подвижной состав пассажирского автотранспорта Воронежа планируют власти в 2013-2014 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 19 марта главе региона Алексею Гордееву была представлена концепция развития пассажирского транспорта Воронежа, реализация которой, по мнению разработчиков, позволит воронежцам частично отказаться от личных автомобилей.

Заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента промышленности и транспорта области Алексей Беспрозванных отметил, что для проведения реформы пассажирского автотранспорта есть две наиболее значимые причины: нынешнее неудовлетворительное состояние этой сферы и нарастающая автомобилизация населения Воронежа. Основная цель концепции - повышение удовлетворенности населения транспортной системой Воронежа.

По словам Алексея Беспрозванных, реализация концепции рассчитана на 2013 - 2020 годы, и разбита на три этапа. На первом этапе планируется сформировать основную нормативную базу. На втором, основном этапе, с конца 2013 года и в 2014, предполагается практически на 50% обновить подвижной состав, а также качественно изменить маршрутную сеть в соответствии с запросами населения. В результате реализации третьего этапа должна сформироваться современная система городского транспорта, которая должна позволить воронежцам частично отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного, особенно в рабочие часы. Это, как считают разработчики концепции, будет способствовать уменьшению пробок на дорогах.

"Сейчас ситуация на рынке пассажирских перевозок Воронежа непрозрачна, - отметил в ходе совещания руководитель департамента промышленности и транспорта области. - В рамках новой системы перевозчики будут понимать экономику своих предприятий, сколько они заработают на перевозках".

Еще одним нововведением станут жесткие требования к качеству обслуживания населения - от количества новых автобусов до чистоты салона и вежливости водителя. Эти условия будут прописаны в договорах муниципалитета с перевозчиками.

Глава региона в целом одобрил концепцию развития пассажирского транспорта Воронежа и внес ряд замечаний.